МУЗЕЙ СЕГОДНЯ .

В настоящее время, когда в обществе наблюдается падение духовной культуры подрастающего поколения, снижение интереса к прошлому своей страны, углублением противоречий между старшим и молодым поколением, особенно важным становится патриотическое воспитание молодого поколения. Школа и школьные музеи становятся центром воплощения в жизнь этой идеи.

Школьный музей Боевой и Трудовой Славы МОУ «Рождественская СОШ» имеет давнюю историю и большой опыт в деле патриотического воспитания школьников. Официально музей существует с 1983 года. До этого уже был собран материал о освобождении села и оформлен в комнате боевой славы. Начинал собирать материал об освободителях села учитель истории ветеран Вов, участник Сталинградской битвы Чернышов Сергей Алексеевич. Он и до сих пор наш главный консультант по всем вопросам. В Сталинградской битве он потерял правую руку. Левой рукой он записывает свои воспоминания и даже пишет стихи. Учащиеся отыскали адреса участников освобождения села, завязалась переписка, те дали адреса своих однополчан и на празднование сорокалетия Победы к нам приехали 28 ветеранов Вов из разных уголков нашей страны. Из Самарканда, Прежевальска, Свердловска, Фрунзе, Москвы, Клина и др. Много интересного рассказывали они ребятам о войне: о подвигах, быте солдат. Приезжали они каждый год до перестройки, проводили уроки мужества, общались с детьми. Теперь их осталось очень мало и приехать они не могут. Много работали активисты школьного музея с ветеранами Вов, живущими в нашем селе. Составили жизнеописание восьми женщин, живущих в с.Рождествено, участников боевых действий в Вов. Освещали эту тему на районных и областных конференциях. К сожалению,  из них живы только две. И они тяжело больны.

Сейчас собираем материал об участниках Чеченских и Афганской войн. Большой материал собрали по истории села и ее владельцах. В работе музея и его создании принимали все учителя школы. Послали на курсе в исторический музей преподавателя истории Мокину Анну Васильевну. Она и руководила оформлением собранного материала при создании музея и при переоформлении его после ремонта в 2009 году вместе с активом музея. Большую работу в сборе материала и его оформлении оказывали директор школы Захарова Н.И., завуч Ларионова Л.Н., Тарасенко Н.К., Шмыгина Т.И.

В зимние и весенние каникулы все учителя школы работали над созданием будущего музея: делали подписи под экспонатами, оформляли стенды, витрины, отбирали материал, готовили материал для экскурсоводов. Методисты Ново-Иерусалимского краеведческого музея консультировали экскурсоводов. В 1983 году мы получили звание музея.

Заслуга в ремонте и помощи в переоформлении музея принадлежит директору Назаровой Т.А., ее огромной заинтересованности и энергии. Она много сделала, что бы музей имел современный вид.

Консультацию по методическим вопросам проведения всегда можно получить у директора СДЮТур  Шестаковой Т.В., Воронцовой Е.Н., Гребенщиковой О.А. и других методистов. Они всегда готовы оказать помощь и поддержку.

Основные методы работы музея

1.Встречи с ветеранами Вов и участниками Афганской и Чеченских войн.

2.Походы и поездки в военно-исторические музеи и по местам боевой славы.

3.Подготовка экскурсоводов и проведение экскурсий в школьном музее.

4.Проведение конкурсов, тематических выставок, классных часов, бесед, посвященным памятным датам.

5.Шевство над Братской могилой в с.Рождествено.

Музей до сих пор продолжает традиции прошлых лет. Учащиеся школы собирают материал о своих родственниках – участниках Вов. Мураховской О.А., заместителем директора по воспитательной работе, было предложено оформить информацию, принесенную ребятами о военном прошлом их семей , в Книгу Памяти, которая хранится в музее. С помощью Мамаева Сергея, выпускника нашей школы, собрана большая информация об освободителях села.

В дни освобождения села, дни Победы, учащиеся принимают участие в митингах у братской могилы вместе с жителями села, свято чтут память погибших, возлагают венки и цветы, ухаживают за захоронением.

В дни освобождения села в школьном музее проводятся экскурсии, лекторская группа работает в классах, оформляют рисунки, представленные на выставках, посещают ветеранов Вов на дому, оказывают помощь им, поздравляют, дарят подарки и открытки, сделанные своими руками.

Руками активистов собранный материал оформляется в альбомы ( 14 штук), папки (9) и витрины.

Постоянно происходит пополнение музейных экспонатов, которые приносят дети, учителя. Руководит этой работой директор нашей школы Дорофеев А.Е.

Мероприятий по военно-патриотическому воспитанию в школе проводится много. Но главное в этой работе – воспитание любви к Родине, благодарности и уважения к старшему поколению, к прошлому страны и народа, чувства гордости за свою Родину и свой народ.

Зам.директора по воспитательной работе Мураховская О.А.

Руководитель школьного музея Мокина А.В.

news57news57news57news57news57